Ваш город доставки

Мытищи Заказать звонок
0
Империя цвета: правила хорошего тона в рекламе

Статьи

Империя цвета: правила хорошего тона в рекламе

Человечество уже разгадало загадку цветов: они непосредственно влияют на подсознание людей и вызывают позитивные или негативные эмоции в первые 90 секунд.

Индустрии моды и рекламы давно пользуются этим сильнейшим рычагом воздействия. По мнению психологов, в 60% случаев в рекламе эффект одобрения или отказа от продукции зависит именно от цветовой гаммы.

Были даже проведены исследования, результаты которых по классике жанра повергли видавших виды седых профессоров в шок: цвет увеличивает шансы рекламы быть замеченной на 38%, улучшает восприятие информации на 40%, повышает позитивное отношение к рекламируемому продукту на 2%.

Поэтому, заказывая рекламу, обратите пристальное внимание на цвет.

В решении таких сложных вопросов нельзя полагаться только на свой вкус. Грамотно созданная реклама ни в коем случае не должна раздражать. Цвета, используемые при печати, обязаны радовать глаз, мотивировать и приятно впечатлят, побуждать к совершению покупок.

Если слушать все тех же ученых и принимать во внимание их исследования, то каждый цвет может вызывать свои подсознательные ассоциации и эмоции.

Красный цвет подталкивает к импульсивным, спонтанным эмоциям. Это агрессивный цвет, который в прямом смысле может повышать кровяное давление и участить сердцебиение.

Если в рекламе присутствуют теплые цветовые тона – желтый, оранжевый, красный, - то они будут визуально приближать изображаемый предмет, увеличивать его в объеме и действовать возбуждающе.

Синие и фиолетовые тона, наоборот, визуально отдалят и уменьшат предмет, действуя успокаивающе.

Особенно ярким примером будет служить реклама напитков: часто рекламщики играют на контрасте черно-белого окружения и цветного напитка в бокале. Главное – выделено цветом, а все остальное лишь неприметные детали.

Похожие записи

Статьи

Почему не работает реклама?

Почему не работает реклама?

Дизайн и яркая печатная реклама могут сделать ваш продукт красивым, привлекут внимание потребителей, но никогда не сделают ваш продукт более значимым, если он не будет качественно решать конкретную проблему потребителей.

23 January 2023 г.
История создания бумажного пакета

История создания бумажного пакета

Бумажный пакет стал настолько привычным повседневным предметом, что мы уже и не задумываемся над вопросом "а когда и как он появился?"

25 August 2023 г.
ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ: прокладываем маршрут к сердцу клиента

ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ: прокладываем маршрут к сердцу клиента

Исследование показали, что даже в цифровую эпоху потребители ценят печатные материалы, которые приятно взять в руки, интересно почитать и изучить. В их число, несомненно, входит буклет. Особенно популярны они в туристической сфере. Вот уж где дизайнерам можно разгуляться! Сочные пейзажи, нестандартные архитектурные формы, солнце, пальмы, водопады… Кажется, никаких творческих усилий к туристическому буклету прикладывать не нужно. Но это не так. Мы собрали для вас несколько правил оформления эффективного буклета!

23 June 2022 г.

Печать в типографии